文化共享工程
公共电子阅览室
数字图书馆推广工程
古籍保护中心
 历任馆长名录
 历任馆长名录 当前位置: 网站首页 >> 本馆介绍 >> 百年馆史 >> 历任馆长名录

历任馆长名录

分类:历任馆长名录 日期:2022-05-18 16:50:28 点击数:554

一、建国前安徽省立图书馆历任馆长  

1913年1月至4月,方培良任经理(馆长)。  

1913年5月至1914年5月,邓以蛰任馆长。  

1914年5月至10月,鲍光照兼任馆长。  

1914年10月至1915年9月,朱型任馆长。  

1915年10月至1919年4月,陈达璋任馆长。  

1919年5月至8月,马德骥任馆长。  

1919年8月至1920年,代理安徽教育厅长董嘉会兼任馆长。  

1920年,汪开栋任主任(馆长)。  

1920年11月至1922年,王鸣瑞任馆长。 

1922年11月至1923年12月,陈树芳任馆长。  

1923年12月至1927年底,吴传绮任馆长。  

1928年4月至1930年1月,胡翼谋任馆长。  

1930年2月至1935年7月,陈东原任馆长。  

1935年7月至1937年7月,吴天植任馆长。  

1937年7月至9月,李辛白任馆长。  

1939年至1943年1月,史蕴璞任馆长。  

1944年2月至1949年5月,蒋元卿任馆长。  

二、建国后安徽省图书馆历任馆长  

1950年8月,皖北区合肥图书馆成立,隶属公署文教处,处长戴岳兼图书馆主任,吴娴任副主任。  

1951年3月,肖荼任图书馆主任。  

1952年8月25日皖北区合肥图书馆改名为安徽省合肥图书馆,肖荼任副馆长。期间,逍遥津义仓巷馆舍落成。  

1953年4月20日,安徽图书馆成立,隶属安徽省文化事业管理局。  

1954年3月14日,定名安徽省图书馆。  

1953年4月至1958年3月,肖荼任副馆长(主持馆务)。  

1954年2月至1957年,杨克煌任副馆长。  

1956年7月至1959年,纪益昆任副馆长。  

1958年4月至1961年9月,周心抚任馆长。期间,芜湖路新馆舍竣工。  

1958年5月至1974年1月,周泽远任副馆长。  

1960年8月至1962年10月,禹文粹任副馆长;1962年10月至1968年3月,禹文粹任馆长。  

1961年11月至1964年3月,方向明任副馆长。  

1964年1月至1966年,李则纲任副馆长。  

1968年3月8日,安徽省图书馆革命委员会奉命成立。1968年3月7日至1972年1月24日,禹文粹任革委会主任。文化大革命期间,先后隶属于安徽省军事管制委员会、省直机关文艺战线革命委员会和省革命委员会文化局。  

1968年3月7日,丁福友任革委会副主任(军代表未到职)。  

1968年9月至1969年,许锦强任革委会副主任(军代表)。  

1969年7月至1973年,王云峰任革委会副主任(军代表)。  

1969年7月至1970年2月,鲁延龙任革委会副主任(工宣队)。  

1973年12月至1979年5月,胡瑜任革委会副主任。  

1972年1月至1979年5月,章安翔任革委会主任。  

1973年12月至1979年5月,李生宝任革委会副主任。  

1975年2月至1979年5月,李阳生任革委会副主任。  

1973年12月至1979年5月,王鹤鸣任革委会副主任;1979年5月14日至1983年2月,王鹤鸣任副馆长。期间,芜湖路7层书库楼落成。  

1978年2月,恢复安徽省图书馆,隶属省文化局。1978年10月,划归安徽省文物局。1983年,撤局建厅,隶属安徽省文化厅。  

1979年5月至1981年10月,禹文粹任馆长。  

1979年5月至1981年12月,胡瑜任副馆长。  

1982年1月至1984年7月,陈枫任副馆长(主持工作)。  

1982年1月至1984年7月,胡家柱任副馆长。  

1982年1月至1984年7月,韩干祥任副馆长。  

1984年7月至1992年10月,梁垣祥任馆长。  

1984年8月至1986年11月,赵永茂任副馆长。  

1984年7月至1987年8月,李黎任副馆长。  

1986年5月至2001年1月,徐英平任副馆长。  

1986年8月至1997年1月,丁瑞任副馆长。  

1992年12月至2001年1月,王宝圣任馆长。期间,图书馆新馆扩建工开工建设。  

1995年12月至2010年7月,阚华任副馆长。  

2001年1月至2005年9月,禹成华任馆长。期间,图书馆新馆扩建工程竣工,原主楼修缮工程完工,新馆对外开放。  

2001年1月至2015年4月,张海政任副馆长。

2001年1月至2017年6月,林旭东任副馆长。

2006年1月至2016年7月,易向军任馆长。

2010年9月至今,许俊松任党委委员、副馆长。

2016年7月至2017年5月,胡敏任党委书记、馆长。

2016年11月至今,王建涛任副馆长。

2017年6月至今,林旭东任党委书记、馆长。

2017年6月至2019年7月,许松任纪委书记、副馆长。

2019年7月至今,高全红任纪委书记、副馆长。

[关闭] [打印]
网站地图|馆长信箱|联系我们
安徽省图书馆 版权所有
建议使用IE8、IE10及以上、谷歌、火狐、360极速模式、搜狗高速模式浏览器,分辨率1024*768浏览
本站点击量:96457242
设计制作:安徽华博胜讯信息科技股份有限公司